桐光学園高校野球部2022メンバー紹介!新入生や進路についても知りたい!

今回紹介するのは神奈川・桐光学園高校野球部2022年度メンバー紹介!

2022年度新入生や進路についても部員の知りたいですよね。

2022年春の神奈川大会を制した桐光学園!

夏も楽しみだ!

この記事は、

・2022年度桐光学園高校野球部メンバーが知りたい方

・2022年度桐光学園高校野球部新入生について知りたい方

・桐光学園高校野球部員の進路について気になる方

向けに書いています。

桐光学園高校野球部2022メンバー紹介

早速2022年度春季神奈川県大会優勝した桐光学園高校野球部2022年度メンバーを紹介します。

背番号 選手 守備 学年 出身 投/打 身長/体重
1 針谷隼和 投手 3年生 横浜緑ボーイズ 右/右 175/75
2 石井嘉朗 捕手 3年生 海老名リトルシニア 右/左
3 小澤勇輝 内野手 3年生 中本牧リトルシニア 右/右 173/75
4 米山幸汰 内野手 3年生 秦野リトルシニア 右/右
5 篁哲郎 内野手 3年生 調布リトルシニア 右/右
6 中村優太 内野手 1年生 湘南ボーイズ 右/右
7 磯貝一斗 外野手 2年生 中本牧リトルシニア 右/右 176/75
8 門間健太 外野手 2年生 青葉緑東リトルシニア
9 今井海翔 外野手 3年生 東京城南ボーイズ 右/右
10 中平陽翔 投手 2年生 横浜緑ボーイズ 右/左
11 高橋琉士 外野手 3年生 湘南ボーイズ
12 工藤康心 投手 2年生 町田ボーイズ 右/右
13 森駿太 内野手 1年生 横浜緑ボーイズ 右/左 185/75
14 阿部陽向 外野手 3年生 東京城南ボーイズ 右/左
15 竹高皓河 内野手 2年生 相模原リトルシニア 右/右
16 伊藤丈朗 内野手 3年生
17 庭田颯太 投手 2年生 海老名リトルシニア 左/右
18 矢竹開 外野手 1年生 麻生ボーイズ 左/左
19 鈴木景也 内野手 2年生 東京城南ボーイズ 右/右 175/67
20 長津伸之介 外野手 2年生 調布リトルシニア 左/左
21 小嶋心人 投手 3年生 世田谷西リトルシニア 左/左
22 野村柊吾 捕手 2年生 稲城リトルシニア
23 濱口遥登 内野手 2年生 麻生ボーイズ
24 田崎良旺 捕手 2年生 麻生ボーイズ 右/右
25 中嶋陸仁 外野手 1年生 青葉緑東リトルシニア 右/右

https://www.kyureki.com/koko/92/1817/より抜粋

多くの選手が東京や神奈川など首都圏のシニアやボーイズ出身です。

1年生も3名ベンチ入りしていて、そのうち中村優太選手はショートのレギュラーを掴んでいます!

御存知の通り2022年春の神奈川県大会を制したのが桐光学園ですから、その強豪校のショートに抜擢される!

すごいことですよね!

後に紹介しますが、9番打者として出場している中村優太選手!

打撃はさらなる高みを目指して、今後に期待でしょう。

昨年の2021年夏の甲子園では、神奈川代表横浜高校も1年生が大活躍しました。

初戦の広島新庄高校戦で9回逆転サヨナラ3ラン!当時1年生だった緒方選手が打ちました。

そんな緒方選手のようになって欲しいですよね!中村優太選手!

2022年春季神奈川大会決勝戦のスターティングメンバー紹介

2022年春季神奈川大会決勝戦、桐蔭学園高校戦でのスターティングメンバーを紹介します。

打順 守備 名前 学年 出身中学・出身高校
1 森駿太 1年生 桜台ジュニア – 横浜緑ボーイズ – 鶴岡一人記念大会東日本ブロック – 桐光学園
2 矢竹開 1年生 町田玉川学園少年野球クラブ(学童) – 東京ヤクルトスワローズジュニア – BFA U-12アジア選手権日本代表 – 麻生ボーイズ – 鶴岡一人記念大会東日本ブロック – 桐光学園
3 篁哲郎 3年生 調布リトルシニア – 桐光学園
4 石井嘉朗 3年生 海老名リトルシニア – 桐光学園
5 今井海翔 3年生 越中島ブレーブス – 読売ジャイアンツジュニア – 東京城南ボーイズ – 鶴岡一人記念大会東日本ブロック – ボーイズ南関東選抜 – 桐光学園
6 磯貝一斗 2年生 東急白根少年野球部 – 横浜DeNAベイスターズジュニア – 中本牧リトルシニア – 桐光学園
7 針谷隼和 3年生 川和シャークス – 横浜DeNAベイスターズジュニア – 横浜緑ボーイズ – 鶴岡一人記念大会東日本ブロック – 桐光学園
8 米山幸汰 3年生 二宮大磯リトルリーグ – 秦野リトルシニア – 桐光学園
9 中村優太 1年生 鵠南シーガルス – 横浜DeNAベイスターズジュニア – 湘南ボーイズ – 東日本報知オールスター神奈川選抜 – 桐光学園

すでに関東大会出場を決めている、更には夏の神奈川大会のシード権は確保していることもあり、中村選手の他に2名1年生を起用した形ですね。

森駿太選手は長身の内野手!!

俊足かつ強肩で、更に体ができてくれば長打も増え、今後が楽しみです。

同じ1年生のセンターを守る矢竹開選手は、中学時代U-12アジア選手権日本代表とこれまた輝かしい実績を残しています。

足が早いですね!そして守備範囲が広い!!

これまた将来が楽しみな選手です。

桐光学園高校野球部2022年度新入生紹介

名前 投/打 経歴
法橋瑛良 右/右 桜本少年野球部 – 横浜DeNAベイスターズジュニア – 東京城南ボーイズ – 桐光学園
竹内鯨太 右/右 観音子供会野球部 – 横浜DeNAベイスターズジュニア – 横浜南ボーイズ – 桐光学園
吉成竜吾 右/左 町田ボーイズ – 桐光学園
浅上隆太朗 右/右 青葉緑東リトルシニア – 桐光学園
村井凌眞 右/右 大野台野球部 – 町田ボーイズ – 東日本報知オールスター西東京選抜 – 桐光学園
中村優太 右/右 鵠南シーガルス – 横浜DeNAベイスターズジュニア – 湘南ボーイズ – 東日本報知オールスター神奈川選抜 – 桐光学園
緒方大起 -/- 東京城南ボーイズ – 桐光学園
鈴木真心 右/左 二宮大磯リトルリーグ – 海老名リトルシニア – 桐光学園
中川拓海 右/右 相模ブルーバッズ – 横浜DeNAベイスターズジュニア – 横浜緑ボーイズ – 桐光学園
森駿太 右/左 桜台ジュニア – 横浜緑ボーイズ – 鶴岡一人記念大会東日本ブロック – 桐光学園
矢竹開 左/左 町田玉川学園少年野球クラブ(学童) – BFA U-12アジア選手権日本代表 – 東京ヤクルトスワローズジュニア – 麻生ボーイズ – 鶴岡一人記念大会東日本ブロック – 桐光学園
中嶋陸仁 右/右 青葉緑東リトルシニア – 桐光学園
綾部壮一郎 右/左 中本牧リトルシニア – 桐光学園
林凛樹 左/左 ひのきビートルズ – 座間ボーイズ – 桐光学園

https://www.kyureki.com/transfer/koko/t1817/より抜粋

数多くの新入生が桐光学園高校野球部に入部しています。

すでにレギュラーやベンチ入りを勝ち取っている選手もいますが、これからの成長が楽しみな1年生選手たちです。

レギュラーやベンチ入りをしているのは先に紹介したように内外野手ですね。

3年生や2年生投手に追いつくくらいの投手がでてくると面白いですよね。

一つ言えるのは、桐光学園ほどの強豪校となるとほぼ全員がシニアやボーイズなどの硬式野球経験者ですね。

中学時代から硬式野球を経験しておくのが良さそうです。

桐光学園高校野球部部員の進路紹介

桐光学園高校野球部部員の進路です。

2022年春卒業部員の進路紹介

渋沢康羽 (桜美林大学)
・中嶋太一 (日本体育大学)
・内囿光人 (立正大学)
・寺井雄人 (専修大学)
・大内智郎 (専修大学)
・平野慶  (上智大学)
・勝間田礼琉(国士舘大学)
・山口龍一 (国士舘大学)
・中本隼太 (立教大学)
・松江一輝 (早稲田大学)
・松井颯大 (武蔵大学)
・阿部将大 (明治学院大学)

多くの部員が大学でも野球を継続しています。桐光学園高校が神奈川県川崎市にあることから、首都圏の大学進学が多いです。

東京六大学はもちろん、東都や首都大学連盟など高レベルの環境で野球を継続しています。

桐光学園レベルで野球をし、大会でベンチ入りできていれば野球での大学進学は十分に可能です。

桐光学園野球部OBというとあの楽天イーグルスの抑えの切り札松井裕樹投手を思い出します!

そんな松井投手に続く選手が出てくることを!精一杯今後の活躍を応援していますよ!!

桐光学園高校野球部2022メンバー紹介!新入生や進路についても知りたい!まとめ

桐光学園高校野球部2022年度メンバー、更には新入生、部員の進路について紹介してきました。

2022年春の神奈川県大会を制したのがこの桐光学園!

優勝候補だった強豪横浜高校を準決勝で破り、決勝では桐蔭学園に勝ちました。

かつて甲子園出場経験もある桐光学園ですが、近年は遠ざかっていました。

2022年夏にかける思いは強い!桐光学園!

2021年メンバーが知りたい方はこちらも御覧くださいね!

今回紹介するのは、2021年の桐光学園高校野球部メンバーです。 社会人時代には全国大会出場経験のある筆者が、率いる監督についても紹介し...

それでは甲子園でお会いしましょう。

最後まで読んで頂きありがとうございました。